Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Барни Калхаун

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,533
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
Barneyhl2.JPG.jpg

Помнишь, я должен тебе пиво!
Барни Гордону

Барни Калхаун (англ. Barney Calhoun) — один из главных героев серии Half-Life, бывший охранник «Черной Мезы», друг Гордона Фримена, главный герой игры Half-Life: Blue Shift. Один из лидеров Сопротивления.

Биография
Предыстория

Barney_first.jpg
Гордон наблюдает из поезда, как Барни не может попасть в пункт охраны.​

Не закончив образование в Колледже Мартинсон, Барни устроился на работу офицером охраны среднего уровня в Черной Мезе с уровнем доступа 3, разместившись в 8 уровне Внешних жилых секторов. Ещё в то время он являлся большим другом Айзека Кляйнера и Гордона Фримена, являвшихся сотрудниками Чёрной Мезы.

Как охраннику Чёрной Мезы, ему поручена охрана секторов и помощь научной группе по мере необходимости. В случае ЧС его задачей становится охрана Чёрной Мезы и оборудования, а также обеспечение безопасноcти персонала, в то время как его собственная безопасность не слишком важна.

9 мая 200- года Барни получил письмо от Л.М. о переводе его 15 мая на Синюю смену.

До 12 мая Барни выполняет сканирование сетчатки глаза, и его зарплата вырастает. Планируется двухдневная тренировка.

12 и 13 мая Барни проходит двухдневные тренировочные курсы под руководством голографического инструктора.

15 мая Барни переходит на Синюю смену. Его смена длится до 15 августа.

Возможно, Калхаун был женат или же у него была девушка: в его личном шкафчике в раздевалке для охранников есть фотографии молодой женщины. В руководстве к Half-Life: Blue Shift, на странице, где показан список дел Барни, есть пункт «Купить цветы для Лорен».

Появления
Half-Life
Барни можно увидеть в самом начале игры, во время поездки на монорельсе: это охранник, стоящий на помосте в туннеле и стучащийся в заклинившую дверь. В Half-Life: Blue Shift, играя за Барни, игрок соответственно видит проезжающего мимо Гордона Фримена.

Half-Life: Blue Shift

Barneyhl1.jpg
Барни в Half-Life: Blue Shift (обложка к игре)​

Заклинившую дверь в Сектор C вручную открывает охранник. Барни направляют на починку сломанного лифта. Закончив работу, Калхаун вместе с двумя другими учёными, пассажирами лифта, спускается на нижний уровень. В это же время случается каскадный резонанс. Лифт падает, учёные погибают, а Барни на некоторое время теряет сознание. Придя в себя, он видит, что «Чёрная Меза» наполнена пришельцами. Паникующий персонал пытается выбраться из комплекса, но их уничтожает «спасательный отряд» HECU. Во время путешествия Барни встречает пленённого солдатами доктора Розенберга, и вместе с ним проникает в заброшенную лабораторию, к старому телепорту «Чёрной Мезы». Розенберг телепортирует Барни в Зен, чтобы тот смог перезапустить триангуляционное устройство и установить нужные координаты выхода. После возвращения Барни доставляет новую батарею для исчерпавшего энергию телепорта, и под огнём солдат, вместе с Розенбергом и его двумя коллегами, — Симмонсом и Уолтером, — телепортируется к южному входу «Чёрной Мезы». Там он с учёными покидает территорию на джипе.

Half-Life: Decay
В конце игры Джина Кросс и Колетт Грин оказываются в гармоническом рефлюксе (между двумя смещающими потоками) и видят Барни, телепортирующегося в Зен.

Half-Life 2
О судьбе Барни сразу после спасения из «Черной Мезы» ничего не известно; о Розенберге, Симмонсе и Уолтере в игре вообще не упоминается. Через полтора десятка лет Калхаун входит в состав Сопротивления в Сити-17 и заодно работает под прикрытием в Гражданской Обороне. Он также следит за безопасностью доктора Кляйнера.

Barney_meetup.jpg
Барни встречает Гордона в Сити 17​

В начале игры Барни спасает прибывшего в Сити 17 Гордона Фримена, который едва не садится на поезд до тюрьмы Нова Проспект. Связавшись с Кляйнером, он поспешно направляет Гордона в его лабораторию. Чуть позже Барни присоединяется там к Гордону и Аликс, чтобы помочь им телепортироваться в «Восточную Черную Мезу». Телепортация Фримена нарушается; он вынужден добираться своим ходом, и Барни дает ему знаменитую монтировку.

Спустя два дня разрушительные действия Фримена в Нова Проспект побуждают повстанцев начать войну с Альянсом. Когда Фримен и Аликс из-за странного эффекта телепортируются в лабораторию Кляйнера за неделю, Барни уже стал главнокомандующим Сопротивления и подступает к подножию Цитадели. Вместе с Фрименом он захватывает Нексус Патруля. Через некоторое время Гордон проникает в Цитадель, а Барни говорит ему на прощанье: «Если увидишь доктора Брина, передай ему, чтобы шел нахрен».

Half-Life 2: Episode One

Barney_Ep1_crowbar.jpg
Барни возвращает Гордону монтировку​

Аликс и Гордон встречают Барни в главе «Побег из города», в укрытии повстанцев. Приятно удивлённый тем, что они сумели выжить, Барни объясняет им план эвакуации из города на поездах. Он вручает Гордону свою последнюю монтировку и договаривается о встрече у вокзала.

По прибытии на вокзал, Барни, Аликс и Гордон проводят несколько групп людей к поездам, отбиваясь от Комбайнов. В конце Барни с повстанцами покидает город, в то время когда Аликс с Гордоном отвлекают войска Альянса и уезжают на втором поезде следом.

Half-Life 2: Episode Two
О дальнейшей судьбе Барни ничего не известно. По крайней мере, он успел покинуть город до взрыва Цитадели, но его имя не упоминается на протяжении всего Half-Life 2: Episode Two.

Отношения с другими персонажами
Гордон Фримен
Барни и Гордон были друзьями ещё с Чёрной Мезы. Когда доктор Кляйнер терял ключи от своего кабинета, они соревновались, кто быстрее доберётся до них по воздуховоду, не ломая дверь. В Half-Life 2 Барни спасает Гордона от тюрьмы Нова Проспект и отправляет того в лабораторию доктора Кляйнера. Эти двое сражаются бок о бок в ожесточённых боях на улицах Сити 17, а позже помогают людям спастись из города. Комментируя отношения Гордона с Аликс, он называет Гордона «Lucky Dog» (везучий пёс). Он по-прежнему должен Гордону пиво.

Аликс Вэнс
В Чёрной Мезе Аликс была просто ребёнком, и неизвестно, встречал ли он её, когда был там охранником. Тем не менее, он считает её достойным союзником по Сопротивлению.

Айзек Кляйнер
Барни по существу выступает в роли телохранителя Кляйнера, огораживая лабораторию доктора от Гражданской обороны. Как уже было сказано, они были хорошо знакомы ещё в Чёрной Мезе, когда Барни помогал Кляйнеру достать потерянные ключи. Единственное, что не переносит Барни — это Ламарр, ручного хедкраба Кляйнера.

Интересные факты
  • «Барни» — уменьшительное имя от Бернард, Барнаби или Варнава. «Калхаун» — шотландская фамилия, как вариант от «Колхун», что может означать «узкий угол» или «узкое дерево» на гэльском.
  • В Blue Shift, Барни всегда упоминается как «Калхаун» или «Мистер Калхаун». Его имя указано только в инструкции по руководству. В Half-Life 2 же, наоборот, персонаж называет себя только по имени.
  • В оригинальном вступлении и сценах с телепортацией в лаборатории Кляйнера, Барни появляется ещё более пессимистичным, чем в финальной версии, выражая ещё больше сомнений в очень саркастических и смешных высказываниях каждый раз, когда Кляйнер или Моссман говорят что-то позитивное.
  • Фраза Барни «Помнишь, я должен тебе пиво!», сказанная в начале Half-Life 2, является отсылкой на одну из случайных фраз охранника, которую можно услышать в начале Half-Life: «Эй, поговорим потом, я куплю тебе пиво».
  • Если Барни погибнет, то игра закончится и появится сообщение о прекращении миссии по причине "потери людей".
 

Наш Дискорд сервер

Наша группа ВКонтакте