Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

История Aperture Science

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
Учитывая состояние лабораторий Aperture Science в Portal 2, не трудно сказать, что когда-то у исследовательского комплекса были деньки и получше. Valve пообещала предоставить игрокам возможность обширных исследований закулисья обветшавших объектов тестовых лабораторий и улучшить тем самым понимание происхождения эксцентричной организации. Но вам не нужно ждать выхода Portal 2, чтобы больше узнать о Aperture Science. Valve создали вымышленную историю Aperture во время работы над Portal. Историю про душевые занавески, про организацию ворующую желания неизлечимо больных детей, и про рождение Генетической формы жизни и Дисковой операционной системы (ГЛаДОС). Читайте полную историю Aperture Science.

История Aperture Science
Portal_2_turret_slices.jpg

1953
Aperture Science начинает с разработки занавесок для душа. Первая линейка продуктов предлагает низкотехнологичный портал между вашим душем и ванной комнатой. Никаких особых научных изобретений не было использовано. Название было выбрано таким образом, чтобы занавески казались более гигиеничными.

1956
Администрация президента Эйзенхауэра заключает с Aperture контракт на поставку занавесок для душа во все роды войск, за исключением военно-морского флота.

1957-1973
Сплошные занавески для душа.

1974
Основатель и генеральный директор Aperture, Кейв Джонсон, отравляется ртутью во время тайного изготовления опасных резиновых плёнок с содержанием ртути, которые он планировал использовать в производстве семи смертоносных занавесок для душа, предназначавшихся в качестве подарка каждому члену Комитета по ассигнованиям морского флота.

1976
У Кейва Джонсона отказывают обе почки. С необратимыми повреждениями мозга, умирающий и не уверенный в том, что время не течёт в обратной направлении, Джонсон предлагает три научно-исследовательские программы. Результаты, по его словам, будут "гарантией дальнейшего успеха Aperture Science, имеющего последствия в быстро приближающемся далёком прошлом".
  1. Контрприём Геймлиха – безотказная методика для прерывания приёма Геймлиха, спасающего жизни людей от удушья;
  2. Фонд "Забери желание" - благотворительная организация, скупающая у родителей желания смертельно больных детей и раздающая их не умеющим желать, но в остальном нормальным взрослым;
  3. "Что-то типа разрыва в ткани пространства... что бы... ну, я не знаю, то, что, наверное, поможет с занавесками для душа. Эту идею я проработал не настолько хорошо, как идею с отбором желаний".
1981
Добросовестные инженеры Aperture завершают проекты контрприёма Геймлиха и фонда "Забери желание". Организовав роскошную церемонию с демонстрацией по телевидению, компания анонсирует продукты, связанные с проведёнными исследованиями. Продукты сразу становятся крайне непопулярными. После нескольких случаев смерти от удушья и несчастий с отчаявшимися больными детьми, старших должностных лиц компании вызвали к Следственному комитету сената. В ходе разбирательств, один из инженеров отмечает, что некоторый прогресс был достигнут по третьей программе: "создан квантовый туннель через физическое пространство, размером в человеческий рост, с возможностью применения как занавесок для душа". Комитет быстро и навсегда был задвинут назад, а Aperture получает бессрочный договор на продолжение секретных исследований по проектам "Портал" и "Контрприём Геймлиха".

1981-1985
Продвижение работ по проекту "Портал". Несколько высокопоставленных членов ФАТХ умирают от удушья, подавившись куском баранины, несмотря на вмешательство их телохранителей.

1986
До ушей управляющих Aperture доходят сведения, что ещё один оборонный подрядчик Чёрная меса работает над подобной портальной технологией. В ответ на это, в Aperture начинают разработку Генетической формы жизни и Дисковой операционной системы (ГЛаДОС) - научного помощника с искусственным интеллектом и дисковой операционной системой.

1996
После десятилетия, ушедшего на приведение дисковых операций ГЛаДОС к более или менее нормальному состоянию, начинается работа над компонентом Генетической формы жизни.

1998
Непроверенный искусственный интеллект впервые включают в качестве одного из запланированных мероприятий во время ежегодного праздника "приведи свою дочь на работу". Первоначальное испытание проходит хорошо: будучи включённой всего одну пикосекунду, ГЛаДОС обретает самосознание. Фаза "проходит хорошо" продлилась ещё две пикосекунды, за которые ГЛаДОС успела взять полный контроль над исследовательским центром, запереть всех внутри и начать бесконечный цикл испытаний. Её задача: победить ненавистную Чёрную месу в гонке по разработке работоспособной портальной технологии. Через несколько дней гонка проиграна - Чёрная меса успешно разворачивает межпространственные врата, через которые прорывается раса пришельцев и эффективно поканчивает с внешним миром.