Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Отец Григорий

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
350

Пастух должен быть со своим стадом. Особенно, когда оно стало таким непослушным.— Отец Григорий
Отец Григо́рий (англ. Father Grigori) — единственный известный выживший житель Рейвенхольма во время событий Half-Life 2. Он кажется слегка психически неуравновешенным, однако достаточно дружелюбным. В Half-Life 2 он помогает Гордону пройти через Рейвенхольм, разрешив ему использовать свои ловушки, расставленные по всему городу, дав ему дробовик и сопроводив к шахтам на другом конце города.

Биография
Хотя мало что раскрывается о прежней жизни отца Григория, точно известно, что он родился и вырос не в Рейвенхольме, однако именно здесь он решил стать священником во время Оккупации Земли Альянсом. Когда город обстреляли снарядами с хедкрабами, из-за чего большая часть населения превратилась в зомби, Григорий начал сходить с ума. Он решил остаться и установить ряд смертоносных ловушек, чтобы «освободить» свою паству из состояния, в котором он оказалась, пусть и через смерть.

Появления
Half-Life 2
Grigori greeting

Стоя над горящей горой зомби, Григорий впервые видит Гордона.​

Впервые о своём присутствии Григорий даёт знать, когда Фримен достигает первой ловушки с лезвиями. Можно услышать, как он на отдалении произносит речь, содержащую множество библейских фраз. Гордон и Григорий наконец видят друг друга во время схватки с несколькими зомби. Появившийся из-за двери, отец Григорий встаёт над охваченной пламенем кучей трупов и, поприветствовав учёного в HEV, обещает «приглядеть за ним».

В следующий раз Григорий появляется через дыру в крыше здания напротив того, на котором стоит Гордон. Он хвалит его за упорство в борьбе с ордами зомби и предлагает использовать свои ловушки, однако предупреждает об опасности самому стать их жертвой. После этого он стреляет в быстрого хедкраба, собирающегося прыгнуть сзади на Гордона, и призывает героя быть бдительным в Рейвенхольме.

Когда Гордон поднимается на строительные леса при помощи ловушки с автомобилем, Григорий появляется на крыше и представляется, добавляя «Ты уже встречал мою паству!» Позже Григорий стреляет в хедкраба перед окном здания, в котором находится Гордон, отчего стекло пролетает прямо перед Фрименом. Григорий извиняется, но напоминает, что пули — меньшая из его проблем.

GrigoriBattle 1

Григорий стреляет в зомби на кладбище Рейвенхольма.​

Впоследствии Григорий бросает Фримену свой дробовик, советуя «целиться в голову», и направляет к церкви. После нескольких схваток с зомби Гордон опять встречает святого отца, который напоминает ему о том, чтобы тот шёл к церкви, после чего в качестве помощи расстреливает из винтовки нескольких зомби. Когда Гордон появляется на крыше здания напротив церкви, отец Григорий отправляет к нему платформу, пока герой отбивается от быстрых зомби. После этого Фримен переправляется за забор и наконец воссоединяется со священником.

При личной встрече Григорий предлагает Гордону помочь добраться до шахты, через которую он сможет выбраться из города. При этом он подчёркивает, что не намерен сам покидать город, предпочитая «заботиться о пастве». Вместе они проходят по кладбищу, где Григорий открывает ворота, ведущие в шахту, после чего прощается с Фрименом и остаётся уничтожать зомби.

Дальнейшая судьба Отца Григория остаётся неизвестной — нигде в игре больше не встречается ни одного упоминания о нём. Возможно, взрыв Цитадели в Half-Life 2: Episode One, уничтоживший Сити 17, задел Рейвенхольм, и отца Григория не осталось в живых, если он не успел до этого момента погибнуть в сражениях с зомби, но в Half-Life 2: Episode Two показано, что леса за пределами Сити 17 не пострадали, поэтому возможно, что шахтёрский город остался не тронут. В книге Half-Life 2: Raising the Bar разработчики заявляют, что намеренно решили оставить его судьбу на суд игроков и никакого дальнейшего появления Григория в последующих частях не запланировали.

Внешность
Григорий — священник, лысый мужчина средних лет, одетый в тёмную одежду, запачканную кровью хедкрабов и зомби, и кеды фирмы «Converse». Имеет шрам в форме креста на кисти правой руки. Григорий вооружён винтовкой «Аннабелль». Отец Григорий носит поверх одежды крест, показывающий его религиозность и мировоззрение, которое, похоже, всё ещё является важным, поскольку он пытается спасти свою «паству», убивая её и избавляя от паразитирующих хедкрабов.

Его способность передвигаться по Рейвенхольму быстро и незаметно предполагает, что либо он достаточно быстр и проворен, либо что он сделал много обходных путей, о которых Фримен не знает.

Личность и навыки
Разрушение Рейвенхольма и затянувшаяся битва в одиночку со множеством зомби и хедкрабов в руинах города сделали Отца Григория несколько психически неуравновешенным, что особенно проявляется в безумном смехе, с которым он убивает зомби и хедкрабов. В Half-Life 2 Prima Guide описывает его, как несгибаемого и «не имеющего ни капли страха».

Григорий появляется в различных местах в Рейвенхольме, зачастую на возвышении, откуда он стреляет по зомби и хедкрабам внизу. Григорий чрезвычайно меток и благодаря своему оружию способен убивать зомби с одного выстрела, но ему периодически приходится перезаряжать свою винтовку, что делает его уязвимым для врагов, которые способны быстро до него добраться, например, быстрых зомби, а также больших скоплений зомби при нахождении на земле. Григорий чаще всего целиться в противников на близкой и средней дистанции, периодически отступая из-за их натиска.

Как и Аликс, Григорий быстро регенерирует здоровье, что делает его убийство сложной задачей. Реальную опасность для его жизни представляют только большое количество врагов и взрывчатки.

Помимо всего вышеперечисленного, отец Григорий установил в Рейвенхольме множество ловушек, от вращающихся лезвий до огненных ям. Игрок может использовать их для экономии боеприпасов.

За кулисами
DanielDociu 0

Лицо Досью, использованное при создании текстуры лица Григория. Линии джемпера всё ещё можно обнаружить на текстуре лица.​

  • Охотничье ружьё Григория разработчики назвали Аннабелль. Его нельзя найти на протяжении игры, однако можно получить разными способами. Неизвестно, откуда у отца Григория появилась эта винтовка, так как она производилась в Америке, а само её производство прекратилось в 1945 году.
  • Имя Григо́рий распространено в России и происходит от др.-греч. γρηγορέω — «бодрствовать». Оно весьма распространено среди христианских святых. Имя может также быть ссылкой на Григори (англ. Grigori) — мифическую группу падших ангелов, изначально посланных Богом оберегать человечество, но вступивших в связь с людскими женщинами. Интересно, что имя Гордон имеет такое же значение, но в переводе с латинского языка.
  • Имя, национальность, религия и несколько эксцентричное поведение Григория могут быть отсылкой на Григория Распутина, российского старца, который был известен как англ. Mad Monk — «безумный монах». Распутин был также известен своей способностью оставаться в живых в весьма сложных обстоятельствах. Определённый вес этой теории прибавляет тот факт, что файл модели Отца Григория называется monk.mdl — то есть, «монах», а не «father» (рус. отец). Консольная команда, вызывающая Григория также называется npc_monk.
  • Частью «утечки» 2016-1017 годов стала публикация того, что было названо ранним прототипом модели отца Григория с тем же, что и в финальной версии, телом, но с головой в более мультяшном стиле и шарфом. Здесь же прозвучало заявление о том, что в команде разработчиков шёл спор, стоит ли заменять голову. Всё закончилось решением отделить эту голову от тела и поставить на её место нынешнюю. Никаких файлов, связанных с моделью выпущено не было, и данное заявление не имеет подтверждения.
  • Внешность отца Григория списана с Дэниэла Досью, румынского видеоигрового арт-директора и концептуального художника, работавшего среди прочего над серией Guild Wars. Его сын Хория, также художник, участвовал в разработке Half-Life 2, рисуя концепт-арты ловушек в Рейвенхольме.
  • Джим Френч, голос Григория, также озвучил рыбака в Lost Coast и Билла в Left 4 Dead. Впервые Valve встретила его во время звукозаписи для игры на движке GoldSrc Gunman Chronicles. Сценаристу серии Half-Life Марку Лэйдлоу понравился его голос и навыки так сильно, что он пожелал увидеть его в роли в игре от Valve и вспомнил о нём через несколько лет, когда понадобился актёр озвучки для отца Григория.
  • Религиозные монологи Григория, названные в файлах monk_rant, взяты из «Пистис София», древнего гностического текста.
  • Некоторые неиспользуемые фразы предполагают, что Григорий должен был давать герою аптечки и боеприпасы.
Интересные факты
  • Григорий обладает уникальным ИИ. Если дать ему скорострельное оружие, он встанет на месте, отходя только при приближении врага, и начнёт быстро стрелять по головам. У него есть множество анимаций для различных типов оружия, но лишь одна анимация перезарядки для «Аннабелль».
  • Если при входе в шахту, игрок быстро вернётся обратно, он увидит Григория в пламени смеющимся и продолжающим отстреливать зомби.
  • На тыльной стороне ладоней Григория прямо на коже видны выдавленные или выжженные кресты.
  • В описании достижения «Святая земля» в Half-Life 2 допущена ошибка. Имя «Григорий» написано, как «Грегорий» (англ. Gregory).