Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Железнодорожный транспорт

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,533
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
Tram_interior.jpg
Железнодорожный транспорт — поезда, трамваи, монорельс, железнодорожные пути, вокзалы, постоянно встречаются в серии Half-Life. Игрок много раз сталкивается с движущимися или стоячими локомотивами, вагонами, и т. д. Есть несколько случаев когда игрок должен пересекать или следовать железнодорожным путям, пешком или с автомобилем, верхом на поезде или следовать монорельсу, что характерно в первом Half-Life.

Типы железнодорожного транспорта
Half-Life и дополнения
  • Чёрная Меза использует два типа монорельса, один предназначен для обеспечения безопасности и транспортировки персонала Чёрной Мезы, он едет вдоль транзитной системы комплекса. Второй монорельс является грузовым и используется в секторе Е.
  • Регулярные поезда используются в Чёрной Мезе для доставки груза в комплекс, используя железнодорожные линии Нью-Мексико.
Half-Life 2 и эпизоды
Trainstation_facade.jpg
Вокзал Сити 17.​
  • В Half-Life 2 и в его эпизодах можно встретить три вокзала: Вокзал Сити 17, Депо и Вокзал «Техника» в первом эпизоде. В Цитадели также есть свои станции.
  • Комбайны активно используют существующую железную дорогу для транспортировки войск, Сталкеров в специальных поездах-бритвах. Комбайны также переработали старые поезда для транспортировки жителей между городами. В одном из таких поездов просыпается Гордон Фримен в начале игры.
  • Локомотив поезда, в котором игрок прибывает в Сити 17, является дизель-поездом ДР1 без пассажирской части, который производился в Риге, Латвия. ДР1 и его модификации (ДР1П, ДР1А и т. д.) встречаются на железных дорогах постсоветских стран (Россия, Беларусь, Украина, Латвия, Литва, Эстония и т. д.). Однако, ДР1 использует в игре звуковые файлы американского дизельного двигателя EMD 645.
  • В Half-Life 2: Episode Two на шахте можно заметить маневровый тепловоз с электропередачей, похожий на российский ТЭМ2.
  • Поезд, использующий железную дорогу в Пустошах и связывающий заставы Комбайнов, называется «Поезд Пустошей».
  • Железную дорогу можно также обнаружить в Рейвенхольме.
  • В Half-Life 2: Episode One Гордон и Аликс спасаются на регулярном поезде, в то время как Цитадель взрывается. Потом их поезд терпит крушение.
  • В Half-Life 2: Episode Two в Шахте Победы можно обнаружить вагонетки.
  • Все поезда в игре используют звуки дизеля EMD 645, который используется на тепловозах в Северной Америке.
Железные дороги как литературный прием

Train_start.jpg
Железные дороги наряду с дорогами, реками и другими путями уже давно используются в литературе и изобразительном искусстве как символ путешествия, например железная дорога в фильме Stand By Me.
Valve может и не пытались показать этот символ в игре, но вид железнодорожных путей и дорог в игре все же предоставляют игроку чувство долгого и трудного пути.

В серии Half-Life, Гордон Фримен, из-за обстоятельств вынужден быть храбрым и сильным, а также вынужден переживать ситуации, которые он не был готов взять на себя. Таким образом он следует "пути".

Известно лишь то, что путь игрока через вокзал должен был играть роль, аналогичную поездке на поезде в Half-Life.

За кулисами
Garage_train.jpg
Улицы возле заводов Комбайнов. Показана железная дорога Поезда-бритвы.​

  • Железная дорога должна была быть главной темой Побережья, в самом начале развития Half-Life 2.
  • В какой то момент, Гордон должен был ехать на поезде вдоль Побережья и поезд должен был потерпеть крушение, недалеко возле Воздухообменника, где Гордон должен был встретить Аликс и Скитча и подвергнутся атаке Комбайнов. Ныне, в то время как Гордон едет на багги по Побережью, идея была отдана Аликс, которая прибыла в депо на поезде.
  • Поезд-бритва должен был везти жителей по наземной железной дороге через фабрики Альянса.
  • Первоначально Сити 17 должен был показать трамваи, один трамвай можно было найти на карте Е3 — "e3_c17_02". Части этой карты были переработаны в Half-Life 2 на карте "d3_c17_13" в главе "За Фрименом!", на этой карте до сих пор можно обнаружить бульвар и треки трамвая. Кроме того в раннем тесте "prefab_streets_blvd.vmf" есть бульвар с трамваями идущими в обоих направлениях.
  • Школьные автобусы, помимо трамваев, должны были использоваться в качестве основного транспорта.
 

Похожие темы

Наш Дискорд сервер

Наша группа ВКонтакте