Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Сюжет Half-Life: Alyx

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,533
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
Вы — Аликс Вэнс, и вам предстоит поднять восстание. — Описание с официального сайта игры

Сюжет Half-Life: Alyx разворачивается в Сити 17 за пять лет до уничтожения Цитадели и гибели Илая Вэнса. Главной героиней является Аликс Вэнс, чьё имя вынесено в название.

Сеттинг​

События оригинальной Half-Life происходят в Научно-исследовательском комплексе «Чёрная Меза» в 200-. Во время эксперимента исследователи случайно порождают каскадный резонанс, создающий межпространственный разлом между Землёй и параллельной вселенной под названием Зен. Существа, проникшие через порталы, наводнили Чёрную Мезу и принялись убивать всех вокруг. Игрок принимает на себя роль Гордона Фримена, одного из учёных, вовлечённых в инцидент и пытающихся сбежать из комплекса.

В конце игры таинственная фигура, известная как G-Man вытаскивает Гордона из Зена, где тот одолел лидера сил пришельцев, Нихиланта, и делает ему предложение работы. Вынужденный согласиться, Гордон отправляется в стазис приблизительно на двадцать лет.

Глава 1: Запутанность (англ. Entanglement)​

Я заметила, что Альянс отправляет припасы в Зону карантина. Она пустовала много лет. — Аликс Вэнс

Half-Life: Alyx начинается за пять лет до прибытия Гордона Фримена и начала Восстания в Сити 17. Члены Сопротивления, 19-летняя Аликс Вэнс, её отец Илай и будущий компаньон, Рассел крадут у Альянса мини-реактор. Однако, Илай узнаёт о существовании странного парящего объекта в Карантинной зоне Сити 17, чем привлекает внимание со стороны Альянса, в результате чего Аликс и Илай попадают в плен. Расселу удаётся спасти Аликс при помощи своего дрона. Он предупреждает девушку о том, что Илая перевезут в Нова Проспект, ужасающую тюрьму Альянса строгого режима, для допроса. Аликс получает пистолет и пару гравитационных перчаток. Перчатки обладают индикаторами, позволяющими Аликс отслеживать своё здоровье, запас смолы и боеприпасов, а также притягивать небольшие объекты.

За кулисами​

  • Название главы повторяет название главы 9а в Half-Life 2.
  • Изначально глава называлась «Intro World».

Глава 2: Карантинная зона (англ. The Quarantine Zone)​

Тут рядом есть второй поезд, который тоже идёт из Сити-17 и проезжает через Зону карантина. — Рассел

Аликс отправляется в Карантинную зону за пределами Сити 17, чтобы перехватить поезд-бритву, на котором перевозят Илая. По пути она встречает эксцентричного вортигонта по имени Гэри, намекающего на преждевременную смерть Илая в будущем. Гэри объясняет, что Альянс провёл операцию на его мозге, из-за которой он оказался отрезан от ворт-эссенции. Он просит Аликс помочь ему освободить своих собратьев, используемых в качестве биологических батарей для поддержки Хранилища в воздухе.

За кулисами​

  • Изначально глава называлась «Quarantine Entrance».

Глава 3: Уже или будет (англ. Is Or Will Be)​

Я помогу самой Аликс Вэнс! Ищи Северную звезду. — Гэри

Добравшись до развилки Фэрвью, Аликс пускает поезд под откос, убивая трёх советников, находящихся внутри. Гэри спасает Илая из поезда, и Илай предупреждает Аликс, что, находясь в заключении, он узнал, что Альянс содержит некое оружие в парящем над Карантинной зоной хранилище. Гэри призывает Аликс «искать Северную звезду», чтобы добраться и проникнуть в Хранилище и добыть оружие прежде, чем Альянс переместит его в более безопасное место. Аликс не понимает намёков Гэри и поэтому считает его слова присущей вортигонтам манерой говорить загадками. Впоследствии она узнаёт, что тот имел в виду буквальное значение.

За кулисами​

  • Изначально глава называлась «Station Street».

Глава 4: Супероружие (англ. Superweapon)​

Аликс пробирается по станции метро «Сады Терминала», где она сталкивается с посланными за ней отрядами Альянса, после чего выходит наружу прямо перед гостиницей «Северная звезда», упоминавшейся ранее Гэри.

За кулисами​

  • Изначально глава называлась «Processing Plant».

Глава 5: Северная звезда (англ. The Northern Star)​

Вортигонты извлекут себя и добьются отмщения. Ты должна идти к оружию. — Вортигонт

Аликс входит в гостиницу и поднимается на её крышу, идя по помещениям, целиком заросшим флорой Зена. Здесь она сталкивается с воскресителями, хедкрабами, способными вселяться в тела и генерировать электричество. В это же время за Аликс охотятся силы Альянса.

В конце концов Аликс вырубает одну из многих подстанций, поддерживающих Хранилище в воздухе. Она узнаёт, что каждая подстанция содержит пленённого вортигонта, каждого из которых заставляют давать электрическую энергию для подпитки Хранилища. Благодарный за освобождение вортигонт обещает вызволить и собрать своих сородичей, чтобы отключить оставшиеся подстанции.

За кулисами​

  • Изначально глава называлась «Distillery».

Глава 6: Гонка вооружений (англ. Arms Race)​

Аликс оказывается в заброшенной промышленной зоне и пробирается по зданию, переполненному зомби, барнаклами и пехотинцами, а затем попадает в заминированную комнату, преграждающую ей путь на строительную площадку. Девушка разминирует взрывчатку, выходит на площадку, сражается с солдатами Альянса и решив головоломку со строительным подъёмником, попадает в здание винодельни.

За кулисами​

  • Изначально глава называлась «Parking Garage».

Глава 7: Джефф (англ. Jeff)​

Я пошёл. Удачи тебе. И не стоит недооценивать нашего приятеля Джеффа. Он, ну, в общем он не из терпеливых. — Ларри

На заводе Аликс встречает выжившего по имени Ларри, предупреждающего её о живущем на предприятии чудовищном монстре, которого он называет Джеффом. Джефф по-видимому мутировал из-за контакта со спорами Зена, что превратило его в жуткое и беспощадное существо, слепое, но обладающее отменным слухом. Аликс перемещается по заводу, всячески стараясь избегать Джеффа, и в определённый момент запирает монстра в мусорном прессе.

Глава 8: Неволя (англ. Captivity)​

Аликс спускается к заброшенному зоопарку и в сеть тоннелей, переполненных муравьиными львами. Илай связывается с ней и предупреждает, что Хранилище построено не для того, чтобы содержать оружие, а как тюрьма для чего-то или кого-то, вызывающего страх даже у Альянса. Хранилище, как становится заметно, было построено на месте многоэтажного здания для содержания пленника и поднято в воздухе в качестве особой меры предосторожности. Аликс продолжает путь, решая вместе с отцом, что пленник может помочь в борьбе с Альянсом.

Глава 9: Откровения (англ. Revelations)​

Слушайте, он выжил в Чёрной Мезе. Он устроил апокалипсис, а потом просто испарился. Мы наконец поймали его, а вы собираетесь снова его упустить? — Учёная

После отключения последней подстанции Хранилище начинает падать. Однако, аварийное устройство создаёт поле, поддерживающее Хранилище в воздухе. Аликс сразу же направляется к нему, чтобы отключить. Сразив множество муравьиных львов и солдат, она проникает в здание, где подслушивает переговоры таинственной учёной с советником. Женщину злит неспособность сил Альянса защитить Хранилище. Она уговаривает советника переместить Хранилище как можно скорее, пока Аликс не добралась до него. В ходе разговора учёная упоминает, что пленник пережил Инцидент в Чёрной Мезе. Из её слов Илай догадывается, что в Хранилище заключён Гордон Фримен, после чего объясняет дочери, насколько важно освободить его.

Глава 10: Взлом с проникновением (англ. Breaking and Entering)​

Аликс сражается с силами Альянса и наконец вызывает падение Хранилища. После этого Аликс приходит в себя посреди руин и идёт по разрушенной парковке. Аликс побеждает выживших солдат и подключает энергию к лифту, однако в этот момент пробуждается лежащий рядом страйдер и начинает стрелять в неё. Аликс бежит от него по развалинам, попутно отбиваясь от нападающих солдат. Вскоре Аликс обнаруживает стационарный гранатомёт, прицепленный к сломанному автозаку и использует его для уничтожения страйдера.

Через несколько мгновений Аликс заходит в тяговой луч, который уносит её вместе с другими объектами в Хранилище. Рассел желает Аликс удачи, когда та уже находится в воздухе. В последний момент вмешивается Илай с предупреждением, которое он не успевает закончить из-за вызываемых структурой радиопомех.

Глава 11: Точка извлечения (англ. Point Extraction)​

Некоторые считают, что судьба наших миров неизменна. Мои наниматели не согласны. Время от времени они поручают мне... подтолкнуть ход событий в определённом направлении. — G-Man

В Хранилище Аликс обнаруживает многоэтажное здание, вокруг которого была построена структура. Оно выглядит заброшенным, но при этом пребывающем в сюрреалистическом состоянии: спальни, кухни и гостиные наложены друг поверх друга, а жильцы будто бы застыли в точке во времени и постоянно то исчезают, то появляются. Здание пропитано неописуемыми физическими феноменами, по-видимому находящимися под влиянием сильного пространственно-временного возмущения, делающего его существование странным и непредсказуемым.

Аликс путешествует по внутренним помещениям Хранилища, борясь с последними защитниками Хранилища при помощи некой формы энергии, похожей на ту, которой обладают вортигонты. После победы над солдатами девушка пересекает энергетический мост и находит странную икосаэдрическую камеру, которую она открывает. Вместо Гордона Фримена внутри она находит G-Man'а, таинственное человекоподобное существо, обладающее невероятным уровнем власти над временем и пространством.

G-Man объясняет, что его наниматели периодически поручают ему подталкивать ход судьбы, а поэтому в благодарность за освобождение он предлагает ей оказать услугу по её желанию. Аликс просит убрать Альянс с Земли, но, по словам G-Man'а, это слишком серьёзная услуга, которая к тому же противоречит желаниям его нанимателей, а потому он вынужден отказать. Вместо этого G-Man даёт Аликс шанс спасти своего отца и показывает ей будущее, в котором Илая убивает советник, на момент окончания Episode Two. Аликс использует новообретённую энергию для убийства советника, спасения Илая и изменения его судьбы. G-Man остаётся довольным и утверждает, что Аликс показала, что способна заменить собой Гордона, в котором G-Man разочаровался из-за нежелания или невозможности того выполнить возложенную на него миссию. После этого G-Man уходит и, несмотря на возражения Аликс, оставляет её в стазисе.

В сцене после титров Гордон Фримен приходит в себя на повстанческой базе Белая Роща в ангаре, где он находился на момент окончания Half-Life 2: Episode 2. Илай жив, но Аликс исчезла. Илай выходит из себя из-за того, что G-Man забрал его дочь, и обещает убить его. С дальнего левого конца ангара G-Man недолго наблюдает за Илаем и Гордоном, после чего уходит и исчезает. Робот Аликс Пёс подходит к Илаю и передаёт ему монтировку, которую тот, в свою очередь, протягивает Гордону со словами о том, что им предстоит поработать.

За кулисами​

  • Название главы отсылает к названию первой главы Half-Life 2.
 

Наш Дискорд сервер

Наша группа ВКонтакте