Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Сюжет Aperture Desk Job

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,533
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
В этой статье по главам описывается сюжет Aperture Desk Job.

Офис — вступление (англ. Office Intro)​

Игрок спускается на лифте в недра гигантского подземного комплекса Aperture Science, по пути слушая приветственную речь Кейва Джонсона, генерального директора компании. В записанном заранее обращении Джонсон выражает восхищение «выдающимися» способностями игрока. По прибытии на место работы игрок вступает в должность инспектора по контролю качества и знакомится с Грэди, модулем персональности, который наблюдает за его работой. Грэди осознаёт, что он включил неправильную запись, и быстро её меняет на другую, с более жёстким тоном и угрозой увольнения. Грэди вкратце объясняет суть работы и показывает игроку его пульт управления.


Унитаз — вступление (англ. Toilet Intro)​

Протагонист начинает свою работу у конвейера в отделе тестирования и калибровки Aperture Laboratories, испытывая эффективность унитазов и проверяя продукцию на дефекты. Игроку нужно заполнять бачок водой, оказывать давление на седушку, тестировать работоспособность биде и наконец смывать, после чего делать повторять эти действия на следующем унитазе. Из четвёртого унитаза идёт дым, Грэди предлагает игроку проигнорировать это и продолжать работу как обычно. В ходе проверки выясняется, что биде не работает. Когда Грэди приближается к дымящемуся унитазу, чтобы рассмотреть его внутреннюю часть, биде взрывается, и поток воды сталкивает модуль с манипулятора в унитаз. Пытаясь вытащить его, игрок вновь активирует неисправное биде и запускает Грэди высоко в воздух, попутно ломая трубу, предназначенную для транспортировки боеприпасов. Патроны из трубы сыпятся в унитаз, а оттуда будто бы из пулемёта стреляют в потолок. Этот любопытный феномен вызывает у Грэди интерес.


Турель — вступление (англ. Turret Intro)​

Через шесть месяцев после инцидента эксперименты Грэди с унитазами приводят к созданию турели с парой пулемётов. Первая случайно ломается, однако, как оказывается, помимо обычной версии Грэди также сделал вторую версию, более мощную в огневом плане, но менее крепкую. Новая турель испытывается на складе, что приводит к его разрушению. Действия игрока вызывают тревогу, и Грэди скидывает всю ответственность на игрока, заявив, что он вместо этого отправиться чинить турель, оставляя игрока один на один с полицией. Grady quickly shirked responsibilities by claiming that he needs to fix the turret, leaving the player alone to be arrested by police.


Тюрьма (англ. Prison)​

После уничтожения склада игрок содержится в течение восемнадцати месяцев в Исправительном учреждении максимальной безопасности тюрьмы Aperture Incarceration. Грэди возвращается и рассказывает, что за то время, пока игрок сидел в тюрьме, он стал лицензированным офицером службы УДО. После этого игрок получает условно-досрочное освобождение.


Стрельбище (англ. Shooting Gallery)​

Игрок знакомится с запущенной в серийное производство третьей версией унитазов-турелей и под руководством Грэди начинает стрелять по различным приборам из отдела исследований бытовой техники, которые перемещаются по конвейеру перед ними. Объявив испытание турели успешным, Грэди говорит, что организовал встречу с самим Кейвом Джонсоном для демонстрации возможностей их нового изобретения.


Подъём (англ. Ascent)​

Грэди вместе с игроком поднимается в офис Кейва Джонсона для демонстрации их изобретения. По пути управление лифтом перехватывает отдел исследований бытовой техники, использующий против них свои турели из бытовой техники. Пережив засаду, игрок ускоряет конвейеры, чтобы сбросить с них вражеские турели, а затем активирует встроенные ракеты, благодаря чему они улетают прямиком на верхний этаж с офисом Кейва Джонсона.


Офис Кейва Джонсона (англ. Cave Johnson's Office)​

Войдя в офис директора, Грэди вместе с протагонистом узнают, что сознание Джонсона было перенесено в огромный компьютер, помещённый внутри статуи в форме его головы. ИИ Джонсон объясняет, что четыре года назад он был смертельно болен и хотел перенести свой мозг в компьютер. Команда инженеров не смогла уместить всю его личность в компьютер размером с обычную голову, так что им пришлось сделать компьютер большего размера. Таким образом несоизмеримо большая голова раздавила находящееся под ней тело, ИИ Джонсон разогнал инженеров, и теперь хочет лишь стать свободным от мучений.

Джонсона впечатляют унитазы-турели, и он просит Грэди и игрока убить его. Героям удаётся сломать глиняную оболочку, но под ней оказывается пуленепробиваемый металлический корпус. В результате им всё-таки удаётся отстрелить источник питания и отключить Джонсона. Он благодарит их перед отключением, однако затем активируется резервное питание, и директор возвращается к жизни. Разозлившись, он увольняет обоих героев, но прежде, чем те успевают сдать свои бейджики, пол ломается, и голова проваливается на дно комплекса.


Опять работа (англ. Back To Work)​

Эпилог разворачивается месяцы спустя. Протагонист возвращается к должности инспектора по контролю качества в Aperture Science. Он и Грэди получили по программе защиты свидетелей новые имена, Чарли и Гэри соответственно. Игра заканчивается титрами, в то время как голова Кейва, лежащая рядом с горой унитазов-турелей, исполняет реквием.
 

Наш Дискорд сервер

Наша группа ВКонтакте