Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Что день грядущий нам готовит: HDR, Linux, достижения для Orange Box

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
Хотим поделиться с вами несколькими интересными домыслами и фактами, связанными с Valve и её играми, попавшими в поле нашего зрения в последние дни.

Занятные находки делают любители покопаться в файлах предварительной загрузки, ставшие доступными после начала предварительных продаж Orange Box. Steam скачивает не только .gcf архивы Team Fortress 2, но и общие файлы игр набора, хранящие, помимо всего прочего различные текстуры. Как вы можете помнить официально было сообщено о том, что только консольные версии Half-Life 2 получат долгожданное обновление в виде HDR. Однако в этих архивах уже были обнаружены HDR скайбоксы для HL2. Говорит ли это о том, что «старый» Half-Life 2 заиграет новыми HDR красками? Утверждать пока еще рано, но всё же не просто так появились эти текстуры…

На интересные размышления наводят требования в вакансии главного программиста, опубликованной на сайте Valve, одной из обязанностей которого должно стать «портирование Windows игр на Linux платформу». Вполне вероятно, что у Valve появились планы по выходу на игровой рынок Linux: расширение функциональности Steam на эту бесплатную UNIX-подобную операционную систему, что не может не радовать её поклонников.

Догадки, догадками, а есть и факты, которыми Valve не перестает радовать и удивлять своих игроков. На днях была анонсирована так называемая «система достижений» во всех играх Orange Box. Что же представляет из себя эта система?

Игроку даются некоторые необязательные игровые задания, при выполнении которых он получает очки. Для завершения заданий оцениваемых небольшим количеством очков — не нужно особо напрягаться, некоторые даются просто за прохождение сюжетных миссий. А если хотите заработать больше — придется постараться. Например, вот несколько заданий из Half-Life 2:
Вортикашель (13 очков)
Найди скрытую пещеру поющего вортигонта в главе «Радиоактивные Воды»

Один в поле — воин (5 очков)
Уничтожь шесть штурмовиков в Half-Life 2

Какая кошка? (5 очков)
Сломай мини-телепорт в лаборатории Кляйнера

Измельчитель зомби (25 очков)
Пройди Рейвенхолм используя только грави-пушку
Если вы внимательно смотрели второй видео-фрагмент битвы с мини-страйдерами, то могли заметить как в конце ролика появлялось сообщение о выполнении подобного задания. Всего заданий будет 100, а очки за их выполнение разнятся от 5 до 40. Итого: 1000 очков. 11 заданий являются секретными — игроки должны сами догадаться, что нужно сделать или случайно выполнить их. На что будут тратиться эти очки, пока неизвестно. Возможно, с их помощью можно будет открывать «секретные материалы» игр, такие как бонусные карты, видео.

Для консолей подобная система не является диковинкой, и о её появлении на Xbox 360 известно точно. А будет ли эта система использована на версиях игр для PC, пока не ясно. Впрочем, более вероятно, что эти очки появятся и на PC, и будут отображаться в профилях игроков в Steam Community — об этом уже несколько раз проговорились сотрудники фирмы в беседах с фанатами.

Подробнее об этой системе достижений мы расcкажем вам в ближайшее время.