Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Уитли

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
latest

Он не обычный дурак. Он — продукт величайших умов целого поколения, старавшихся создать наиглупейшего дурака в мире. А ты поставила его управлять этим комплексом. — GLaDOS

Уитли (или Модуль смягчения интеллекта) — модуль персональности GLaDOS, который она потеряла, и является как антагонистом, так и союзником в игре Portal 2.

История
Первоначально был создан как модуль для GLaDOS, чтобы понизить её интеллект, однако она стала принимать безумные неординарные решения, после чего с неё сняли этот модуль. Его переделали в самостоятельный модуль и поставили работать надсмотрщиком над людьми, которые находятся в консервации. Уитли утверждает, что в своё время он почти получил работу на производстве, но бригадир вместо этого выбрал точную копию самого себя.

Через несколько лет после событий Portal Уитли пробуждает Челл из криосна в центре отдыха, чтобы спасти. Поначалу он говорит, что та — одна из десяти тысяч испытуемых, которую он выбрал случайно, но если некоторое время не открывать ему дверь, то он признается, что Челл — единственная испытуемая, оставшаяся в живых.

Затем начинается движение криокамеры по разрушенному центру развития. Путешествуя по комплексу, разрушая всё на своём пути (в том числе другие криокамеры), Уитли в это время болтает без умолку. Он оказывается очень полезным модулем, так как может быть подключён к различным портам в лаборатории, что позволяет ему получить доступ ко всем системам и обходить препятствия. В конце концов они достигают спасательной капсулы.

Вскоре они случайно пробуждают GLaDOS. После краткого монолога она отправляет Челл в испытательные камеры, а Уитли ломается под давлением механической руки. Далее он появляется только в камерах испытаний. Позднее Уитли возвращается в камере с неисправной панелью веры, где говорит о том, что выжил.

Уитли обещает героине сбежать и даже ломает дверь птичьими яйцами. После того как они всё-таки совершили побег, голос диктора говорит, что найден запасной модуль — Уитли. Челл вставляет его в гнездо, и, наконец, происходит замена модуля. Уитли приобретает власть, и на этой ноте меняется его характер. Он становится одержим жаждой мести и испытаний. Выслушивая порицания GLaDOS, он запихивает её разум в картофельную батарейку, и сбрасывает её вместе с Челл в шахту.

Убедившись, что они обе ушли, он перестраивает весь комплекс по-своему, переименовав его в Лаборатории Уитли (англ. Wheatley Laboratories), разрушая испытательные камеры и запуская в них сделанные из подручных деталей «франкентурели». Вскоре он понимает, что такие «испытуемые» безнадёжны, и после возвращения Челл и GLaDOS решает отправить их на испытания.

После короткого боя Челл и Уитли, а также безвыходной ситуации, Челл должна нажать на кнопку, которая оказывается заминированной. Но героиня открывает портал на Луну, куда и затягивает Уитли. GLaDOS спасает Челл и отсоединяет модуль. Уитли вместе с модулем, помешанным на космосе, остаётся плавать по безвоздушным просторам Вселенной. Уитли бесцельно летает в космосе и жалеет о том, что натворил, и всё, что он может сделать, — это сказать: «Извини».

Интересные факты
  • В нескольких тестовых камерах он вылезает из стены и из-за бага его можно схватить, если очень быстро (примерно за 3,5 секунды) поставить портал и схватить его.
  • Уитли — один из модулей, которые имеют имя. Их всего два, сам Уитли и Рик. Все остальные называются модулями того, для чего были созданы (космоса, фактов и т.д). Однако, возможно, что модуль фактов называет себя Крэйг, так как он говорит, что это лучшее имя в мире.
  • В конце игры, после финальной песни, в космосе он извиняется перед Челл. Ему жаль, и это вовсе не из-за того, что он застрял в космосе...
  • Работник Valve, Ричард Лорд, был первым, кто озвучил Уитли.