История
Вскоре после открытия технологии телепортации в Чёрной Мезе, был также открыт пограничный мир Зен. Учёные принялись исследовать мир Зен и ставить эксперименты над существами, которых они там обнаруживали. Эксперименты над кристаллами, собранными в Зене привели к катастрофическим событиям, названным Инцидентом в Чёрной Мезе, из-за которых между измерениями образовался разлом, позволивший толпам пришельцев спонтанно перемещаться на Землю и атаковать неподготовленный персонал комплекса.Каскадный резонанс, ставший причиной Инцидента, привлёк к планете внимание межвселенской империи, которая после принятия G-Man'ом на работу Гордона Фримена и уничтожения Научно-исследовательского комплекса «Чёрная Меза», начала отправлять свои войска на Землю. В результате короткой, но решающей битвы между вооружёнными силами землян и Альянса, позже названной Семичасовой войной, произошло фактическое порабощение населения Земли.
Под управлением Альянса Земля оказалась ввергнута в полный хаос. Альянс начал добывать на Земле любые полезные ресурсы, прямо «объедая планету до костей». Самым явным признаком деятельности Альянса является значительное снижение уровня моря, вода из которого была перенесена в другие миры Альянса. Токсичные и радиоактивные отходы стали обыденностью во многих местах, сделав их непригодными для обитания. В ранней версии Half-Life 2 присутствовал комплекс, заменявший воздух в атмосфере на ядовитые газы. Помимо этого включение в экосистему агрессивных внезнемных форм жизни, таких как муравьиные львы и хедкрабы, вызвали вымирание большого числа животных. Из-за всех вышеперечисленных факторов, даже если власть Альянса будет низвергнута окончательно, потребуются огромные усилия для восстановления, очистки и уничтожения чужеродных элементов в экосистеме, чтобы планета вновь стала пригодной для жизни и деятельности людей.
Глобус Аликс с отметками, связанными с установлением власти Альянса, который можно обнаружить в её убежище.
Изначально враждебные вортигонты объединились с людьми, как только их освободили от Нихиланта и они стали частью Сопротивления, подпольной организации, чьи усилия направлены на свержение режима Альянса и восстановления контроля над планетой. Повстанцы установили множество баз и за годы собрали большой объём информации об Альянсе. Возвращение Гордона Фримена привело к резкому всплеску активности и нападениям со стороны Сопротивления, давшим толчок к началу масштабного восстания, позволившего отобрать у сил Альянса контроль внутри и вокруг Сити 17 и уничтожить ядро Цитадели, вызвав разрушение всего города и окрестностей после эвакуации сил на базы в Пустоши. Потеря Сити 17 отрезала силы Альянса на Земле от центра.
Пытаясь призвать подкрепление на планету и подавить восстание, Альянс ускорил уничтожение Цитадели, результатом чего стал суперпортал. В Белой Роще Сопротивление сумело запустить ракету со спутником в космос, чтобы воспользоваться старой сетью спутников Чёрной Мезы (частью которой является также запускаемый Гордоном Фрименом в Half-Life спутник) для закрытия суперпортала, пока тот не набрал энергию для полного открытия.
Интересно, что в конце Portal 2, когда Челл смотрит на Землю с поверхности Луны после того, как её засасывает в космос открывшийся портал, планета предстаёт перед ней в здоровых зелёных и голубых красках. Позже, когда GLaDOS выпускает её на поверхность, он выходит в пшеничное поле, освещаемое лучами Солнца. Учитывая, что события Portal 2 происходят спустя неопределённое время после первой части, вероятно, Альянс был в результате полностью побеждён, а Земля — восстановлена.