Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Ламарр

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
350

Проклятье... куда она забралась? Ламарр? Выходи оттуда!— Айзек Кляйнер
Ламарр (англ. Lamarr) — "дебикированный" ручной хедкраб доктора Кляйнера.

Биография
Предыстория
Ламарр - хедкраб, лишённый жала, что не даёт ему возможности захватить и контролировать хозяина. Пока неизвестно, когда и почему Кляйнер захватил Ламарр, однако он сделал хедкраба одомашненным (по крайней мере, до определённой степени) и оставил его в качестве домашнего животного.

Появления
Half-Life 2
Первое появление Ламарр в Half-Life 2 происходит в главе "Красный день календаря" когда Кляйнер предоставляет Барни честь вручить Гордону новый костюм H.E.V.. Как только Барни открывет дверцу стенда с костюмом, на него прыгает Ламарр, пытаясь закрепиться на его голове, однако Барни скидывает хедкраба , и тот удаляется. Забравшись по шкафчикам, Ламарр забирается в вентиляционное отверстие. Кляйнер замечает, и говорит "пройдёт ещё неделя, прежде чем я вытащу тебя оттуда". Позже, во время телепортации Гордона в лабораторию Илая , Ламарр выпрыгивает из вентиляции и повреждает телепорт, в результате чего Гордон телепортируется в различные места вокруг Сити 17, после чего перемещается за стену лаборатории на улицу. Это заставляет Гордона добираться до Восточной Чёрной Мезы пешком. Ламарр можно увидеть во время одной из случайных телепортаций в пустынной местности, по-видимому, на Побережье, где она бросается на ворона. Однако она была достаточно далеко от Гордона, чтобы телепортироваться с ним вместе. Возможно, что она перешла в несколько других мест, разделившись с Гордоном.

Kleiner shotgun

Кляйнер и Ламарр встречают Аликс и Гордона с дробовиком, отсылка к Half-Life.​

Неизвестно каким способом, но Ламарр нашла дорогу до лаборатории Кляйнера. Она выглядывает из-за двери с Кляйнером, когда Аликс и Гордон телепортируются в лабораторию из Нова Проспект, после чего она снова исчезает, и Аликс вынуждена остаться с профессором, чтобы помочь ему найти любимца.

Последний раз Ламарр появляется после титров и прыгает в сторону игрока.

Half-Life 2: Episode One
В первом эпизоде Ламарр появляется в видеообращении Кляйнера к горожанам Сити 17. В этом видеообращении она бесцельно блуждает по лаборатории, а Кляйнер предупреждает её держаться подальше от горячих ламп.

Half-Life 2: Episode Two
В Episode Two Ламарр можно увидеть, когда она забирается в ракету Магнуссона и засыпает там. Перед запуском Кляйнер замечает, что вес полезного груза ракеты превышен на восемь с половиной фунтов (3 килограмма), но не придаёт этому значения, решив с Магнуссоном , что это не критично. Запуск ракеты проходит в штатном режиме, и Ламарр отправляется в космос. Вероятнее всего, там она погибла.

Особенности
Ламарр отличается от обычных хедкрабов отсутствием "зубов". По другим же характеристикам она ничем не отличается от обычных хедкрабов. Хотя Кляйнер относится к Ламарр как к женщине, фактически хедкрабы не имеют половых признаков. Как предполагается, Ламарр не может питаться обычной едой, поэтому сидит на арбузной диете, на что указывают сообщения на доске в лаборатории Кляйнера, а также арбузы в лаборатории (по-видимому, из-за сходства с человеческой головой).

Личность
Поведение Ламарр может быть доказательством того, что хедкраба можно "приручить". Само по себе дебикирование не лишает хедкраба агрессии и паразитического характера. Кляйнер заявляет, что он может попытаться "совокупиться с твоей головой... но тщетно". Хотя поведение Ламарр можно рассматривать как дикое (бросание на Барни и на ворона, прыжок в вентиляцию), Ламарр может вести себя и отлично от других хедкрабов - идти вместе с профессором и с любопытством выглядывать из-за двери.

За кулисами
Hedy Lamarr cropped rtb

Хеди Ламарр.​
  • Ламарр была названа в честь актрисы конца 1930-х годов и учёной Хеди Ламарр, создавшей технологию "прыгающих частот" и секретную систему связи, использующуюся сегодня повсеместно от мобильных телефонов до GPS.
  • Аликс была изначально персонажем, имеющим домашнего питомца-пришельца женского пола с кличкой "Skitch".
  • В файлах бета-версии игры Барни спрашивал Кляйнера, как он может держать своего любимца после того, "что он сделал с твоими друзьями". Неизвестно, имел ли Барни ввиду только Ламарр или всех хедкрабов вообще.
Интересные факты
  • В лаборатории Кляйнера одна из заметок на стене гласит: "Найти ещё арбузов для Ламарр", что указывает на то, что хедкрабы всеядные.
  • В Episode Two на одном из изображений главного меню можно увидеть Ламарр.
  • В Half-Life 2 в главе "Красный день календаря" можно убить Ламарр, получив оружие чит-кодом impulse 101. При этом кровь Ламарр будет красного, а не жёлтого цвета; кроме того, Кляйнер всё равно будет следовать сценарию и разговаривать с хедкрабом, как будто он жив. Однако невозможно нанести вред Ламарр после возвращения из Нова Проспект.
  • После побега из Нова Проспект, если игрок останется в лаборатории Кляйнера достаточно долго, Кляйнер скажет: "Ламарр крайне настороженно относится к Вашей монтировке", что являет намёком на то, что монтировка является отличным оружием против хедкрабов.