Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Нова Проспект

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
Nova_Prospekt_first.jpg
Раньше это была тюрьма строго режима - сейчас кое-что похуже
— Аликс Вэнс

Нова Проспект (англ. Nova Prospekt) — локация в Half-Life 2, представляющая из себя тюрьму строгого режима, преобразованную и использующуюся Альянсом для своих нужд.

Обзор
После порабощения Альянсом Земли, Нова Проспект стала местом хранения заключенных-сепаратистов. Тюрьма включает в себя как место заключения, так и лабораторию, где происходят перевоплощения заключенных в боевые единицы патруля при помощи имплантов или же в рабочую силу - сталкеров .
Нова Проспект разделена на новую Нова Проспект и старую:
Старая часть
Старая секция напоминает тюрьму Алькатрас, с открытыми камерами, бесполезными для Альянса, офисами и большой душевой. Альянс мало использует эту секцию, переместив все ресурсы в новую секцию комплекса. Эта секция, видимо, очень давно заброшена, что видно по дырам в полу, разбитым камерам и т. п. Также старая секция заселена вредителями вроде Барнаклов, хедкрабов и зомби, что доказывает, что Альянс мало заботится об этом месте. Эта секция постепенно поглощается более современной частью Нова Проспект, а точнее - технологией захвата Земли, разработанной Альянсом.
Новая часть
В новой секции Нова Проспект располагается место для обработки, где Альянс превращает пленных в солдат, а также место для разработки технологий телепортации.
Архитектура этой секции — это пример освоения Альянсом наземных построек, хорошо заметных в финальной сцене «Nova Prospekt» и в Сити 17. Эта технология на данном этапе представляет собой стену, состоящую из множества полос, проводов и оборудования, размещенного без всякого порядка. Вся эта техника нужна для того, чтобы позволить этой конструкции продвигаться по улицам Сити 17, захватывая все большие территории. Продвижение стены показано в финальной сцене главы, когда игрок оказывается в абсолютно разрушенной части старой секции, ограниченной со всех сторон стенами. Когда игрок пытается пробраться через награждения мусора, стены начинает медленно менять свою позицию, захватывая больше территории старой секции. Аналогичная структура постройки видна в Цитадели.

Секторы
Тюремные зоны Нова Проспект поделены на 12 различных секторов. Другие сектора заброшены или полностью неисправны.
Старый Нова Проспект
  • А3 — Сверх-охраняемый сектор.
  • А5 — Большой, но мало патрулируемый сектор.
  • А6 — Затопленный сектор.
  • А7 — Большой, очень часто патрулируемый сектор.
  • В2 — Дополнительный тюремный командный сектор.
  • В4 — Основной тюремный командный (центральный) сектор.
  • B7 — Чрезвычайно маленький сектор, соединён с сектором B4.
Новый Нова Проспект
  • С1 — Сектор, используемый как депо, остальные зоны сектора содержат кухни и прачечные.
  • С2 — Заброшенный сектор.
  • С3 — Полностью уничтоженный стенами Альянса сектор.
  • D7 — Более часто используемый сектор управления, с гробами заключенных.
  • D8 — Сектор под депо. Еще заметны остатки человеческой архитектуры.
За кулисами
  • Однозначного происхождения названия «Нова Проспект» нет. С одной стороны, учитывая восточноевропейскую стилистику игры, словосочетание "Nova Prospekt" можно воспринимать как транслитерацию (пусть и грамматически неверную) с какого-то славянского языка: "новый проспект". В таком случае название тюрьмы имеет исключительно географическое значение. С другой стороны, в английском языке слово prospectимеет другое значение: "взгляд в будущее, ожидание", "возможные события, которые могут произойти, обычно положительные". При таком понимании слова "проспект" название можно перевести как "новая перспектива".
    • Исходя из второй версии, можно предположить, что название "Нова Проспект" происходит из роли тюрьмы как центра перевоспитания: заключенные подвергаются обработке и промывке мозгов, которая даёт им, с точки зрения Альянса, открыть для себя "новую перспективу".
  • В Нова Проспект игрок может увидеть сталкеров на камере охраны. Также игрок может увидеть солдата Альянса без униформы, его кожа бледна и все тело испещрено множеством биоимплантантов. Это заставляет вспомнить пропаганду Доктора Брина, когда он говорит, что Альянс — «помощник» эволюции человеческого вида.