Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Советник Альянса

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
Advisor_hl2_model.png

Они собирают и объединяют разрозненные отряды Альянса. — Вортигонт-одиночка

Советники Альянса или (на языке вортигонтов) Шу’улатои — верховные представители власти Альянса на Земле и, вероятнее всего, покровители всей организации. Служат главными антагонистами Half-Life 2 и последующих игр серии.


Обзор
Советники по своему внешнему виду напоминают больших бледных личинок, оборудованных различными технологическими имплантами. Они не обладают какими-либо отличительными чертами между собой: у них нет видимых глаз или, например, ушей. На лицевой стороне имеется специальный кибернетический окуляр. Каждый Советник снабжён специальным обтягивающим костюмом-оболочкой, который охватывает все участки тела, кроме головы. В некоторых местах имеются металлические воротники с неизвестными золотыми символами. Также Советники снабжены механическими конечностями, используемыми для захвата каких-либо предметов или существ. В Half-Life 2: Episode Two можно наблюдать сцену, как Советник хватает человека и протыкает языком голову, чтобы считать информацию.

Хотя их психические и умственные способности и разрушительны, они кажутся довольно уязвимыми физически, по крайней мере в их «личиночных» формах. Помимо двух механических рук и язычкового придатка, у них нет никаких средств физического взаимодействия с окружающей средой и каких-либо опасностей, с которыми они сталкиваются. Их костюмы, похоже, не обеспечивают никакой брони. Советник с легкостью был оттолкнут Псом в физическом бою, а другой ранен обычным оружием. Исходя из этого, они скорее наблюдают, чем напрямую вмешиваются во время своих появлений.

В нормальных условиях Советники находятся в капсулах жизнеобеспечения в Цитадели, передавая команды Брину и управляя Альянсом через него. Скорее всего, ни один из граждан Сити 17 не знает об их существовании. Однако вортигонты, похоже, в курсе о них и даже боятся.

Во время событий Half-Life 2 можно наблюдать сцену, как Брин просит Советников, чтобы те эвакуировали его, аргументируя, что он еще нужен им. После смерти Брина Советники непосредственно перешли к управлению Альянсом на Земле. В Half-Life 2: Episode One они начинают эвакуацию из Цитадели, оставляя там солдат Альянса, чтобы те уничтожили реактор тёмной энергии. После эвакуации Советники перестали пользоваться жизнеобеспечением и, по словам вортигонтов, начали «вылупляться». В Episode Two, Аликс и Гордон попытались уничтожить одного Советника путем отключения его от системы жизнеобеспечения. Но процесс адаптации уже завершился, и отключение никак не повлияло на самого Советника. В процессе продвижения в игре Советников часто можно видеть на различных мониторах. Это связано с тем, что Аликс украла важные данные из Цитадели, и они хотят вернуть их обратно.

Во время событий Half-Life: Alyx, Аликс и Расселу удается остановить поезд-бритву, заставив его свернуть в тупик. В поисках Илая Вэнса, внутри вагона они сталкиваются с тремя мертвыми Советниками. Их вид удивляет Рассела, поскольку он никогда не видел ничего подобного. Аликс быстро покидает вагон, чтобы продолжить поиски, так что у Рассела было мало времени, чтобы разглядеть их.

Ближе к концу Half-Life: Alyx можно увидеть сцену, где неизвестная женщина спорит с Советником о переправке G-Man'а в другое место, пока до него не добралась Аликс. Это может значить, что для властей Альянса отдельные представители человечества имеют очень важную ценность, и они готовы соглашаться с их мнением.


Способности
Советники обладают значительными телепатическими и телекинетическими способностями. Они способны общаться с доктором Брином телепатически, что было продемонстрировано в начале главы «Великий день», когда Гордон случайно телепортируется в офис Брина, а также могут использовать психическую атаку, чтобы отпугнуть противника. Эти атаки проявляются в виде видений и сильных головных болей.

Неизвестно, обладают ли они какими-либо способностями к голосовой коммуникации, хотя они могут разговаривать с другими телепатически, как это было продемонстрировано с Брином.

Способности телекинеза позволяют Советнику обездвижить одновременно несколько целей и манипулировать ими. Он может с лёгкостью смять металлическую бочку и раздавить человеческий скелет. Возможно, их передвижение также осуществляется с помощью телекинеза. Когда Советник начинает двигаться, можно заметить, что под ним образуется какой-то силовой толчок. Хотя они могут концентрироваться на нескольких независимых объектах, они не могут сохранять свои способности при сильной боли или физическом повреждении. Этот момент может означать, что их неврологические способности требуют определенного уровня концентрации или непрерывного внимания.

Вероятнее всего, Советники используют свой язык для того, чтобы считывать нужную им информацию из мозга человека. Кроме того, они могут использовать свой язык, чтобы мгновенно убить существо, пробивая шею мощным уколом.

Интересные факты
  • В Half-Life 2: Raising the Bar дизайнер игр серии Half-Life Тед Бэкман упоминает, что на огромную червеобразную форму Советника его вдохновили образы в творчестве Фрэнка Герберта — Лето Атрейдес II из книги «Бог-император Дюны».
  • Процесс считывания советником информации из мозга людей схож с показанным в фильме «Звёздный десант»: инопланетная раса жуков на планете Клендату имеет схожее с советниками строение тела и аналогичный отросток для внедрения в головной мозг.
  • На последнем уровне Half-Life 2: Episode Two, если использовать чит-код и вылететь из ангара, то можно увидеть двух Советников. Если их атаковать, они будут проигрывать анимацию ранения и издавать звук, похожий на то как испытывает боль штурмовик. Однако их нельзя убивать, иначе финальный ролик не будет проигрываться.
  • При просмотре модели Советника через Model Viewer можно найти анимацию, где он использует механические конечности в качестве оружия ближнего боя.
  • Если в Half-Life 2: Episode Two заспаунить Советников через консоль, то игра вылетит с ошибкой. Это связано с тем, что они появляются только по скриптам.
  • В Half-Life 2, на уровне «Тёмная энергия», советника можно найти в маленькой чёрной комнате, что находится в пространстве за сюжетной сценой игры и используется для его отображения на мониторе, перед Брином.
  • Модель советника из Half-Life 2 немного отличается от таковой из Half-Life 2: Episode Two.
  • В файлах Half-Life 2 Beta можно найти различные варианты текстур Советников: красные, синие или зелёные.
  • В файлах Half-Life 2: Episode Twoможно найти неиспользуемые данные «advisor_psychic_shield». Судя по ним, Советники должны были создавать энергетический щит.
    • Также в файлах Episode Two можно найти текстуры советника, названные «advisor_juvenile». На них изображена версия советника, у которой нет костюма, но есть глаза.
  • Хотя может показаться, что у Советников в игре отсутствует ИИ, на самом деле это неверно. Исходный SDK npc_advisor_shared.h включает следующую строку: #define NPC_ADVISOR_HAS_BEHAVIOR 0. Если установлено и скомпилировано значение 1, Советник будет поднимать объекты своим телекинезом и бросать их в игрока, а также создавать импровизированный щит из любого физического объекта поблизости.