Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Транспортная система Чёрной Мезы

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,533
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
C1A0_FLIPSIGN5.png

Доброе утро, и добро пожаловать в транспортную систему Чёрной Мезы. Этот автоматический поезд предназначен для обеспечения безопасности и удобства персонала Исследовательского центра "Чёрная Меза".
Система оповещения Чёрной Мезы
Транспортная система Чёрной Мезы, или трамвай — сеть монорельсовых железных дорог, соединяющая сектора Научно-исследовательского комплекса «Чёрная Меза». Находится в ведении Транспортного Управления Чёрной Мезы.

Обзор
Поезд представляет собой монорельсовый вагончик, управляемый автоматически и движущийся по единственной колее, которая может находиться как снизу, так и сверху. Внутри него есть 8 сидячих мест и место для инвалидной коляски Также в вагоне установлены громкоговоритель системы оповещения и гермодвери. Всего в комплексе 32 трамвая.

Транспортная система широко используется сотрудниками Чёрной Мезы. Они добираются на ней на рабочие места, в общежития, прачечные, зоны отдыха и столовые.

Главные герои серии Half-Life также пользуются трамваями: например, Гордон Фримен и Барни Калхаун едут на них на работу. После Инцидента большая часть системы была разрушена, что воспрепятствовало использованию трамваев персоналом; однако застрявшему в комплексе Адриану Шепарду удалось найти исправный вагон, чтобы добраться до своих.

Не следует путать Транспортную Систему с Перевозкой Материалов Сектора Е.

Линии и другие локации системы
Tram_map_01.png

Схема линий системы​

Система разделена на четыре линии, связывающих все семь секторов комплекса и некоторые другие объекты.

Основные линии
Красная линия
  • Уровень 3 (Общежития)
  • Сектор G (Гидроэлектростанция)
  • Зона 3
  • Грузовой склад
Синяя линия
  • Сектор С
  • Сектор B
  • Зона 9 (Центральный транспортный узел)
Зелёная линия
  • Основной въезд в комплекс
  • Сектор E
  • Зона отдыха
  • Сектор A
Жёлтая линия
  • Сектор D
  • Космодром
  • Сектор F
Дополнительные линии
По-видимому, в каждом секторе имеется своя отдельная под-линия, однако в играх серии встречаются или упоминаются только три.

Линия сектора B
Topside_dorms.jpg
Линия сектора B, проходящая мимо верхних общежитий.​

Средне охраняемая линия, которая проходит по территории Верхних общежитий и контролируется контрольно-пропускным пунктом охраны Зоны 9. Отсюда трамвай может отправиться в сектора B, C и E. Именно этой веткой Барни Калхаун пользуется, чтобы добраться до своего поста. При этом он проезжает через Восточный въезд для персонала, название которого предполагает, что есть и другие, аналогичные въезды.

Линия сектора C
Ba_security10009.jpg
Гордон Фримен проезжает по линии сектора C мимо Барни Калхауна.​

Средне охраняемая линия, связывающая КПП Зоны 9, внутренние общежития уровня 3 и Тестовые лаборатории сектора C. По этой линии продолжает свой путь Барни, а после него проезжает Гордон Фримен. Параллельно ей пролегает подземная транспортная линия Сектора E.

Линия сектора E
Будучи соединённой с КПП Зоны 9, она находится между линиями B и C. Её маршрут неизвестен.

Подземная транспортная линия сектора E
Отдельная линия, которую мы видим в начале Half-Life - в подвешенном на ней вагоне стоит G-Man. Позже Шепард садится на эту ветку и добирается до неназванной области, где впервые встречает зомбированного охранника и шокового солдата.

Другое
Зона 9 (Центральный Транспортный узел)
Только упоминается как конечный пункт дополнительной линии сектора B. Возможно, единственное место, где можно сесть на поезда повышенной безопасности. Объект соединён с Синей линией.

За кулисами
  • Half-Life и Blue Shift начинаются с поездки на трамвае, который игрок не может покинуть до прибытия в место назначения. Это сделано для того, чтобы постепенно погружать игрока в игровую атмосферу. В Half-Life 2 ту же задачу выполняют путь от вокзала Сити 17 до лаборатории Кляйнера и поездка по Цитадели в контейнере сталкера.
 

Наш Дискорд сервер

Наша группа ВКонтакте