Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Челл

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,533
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
latest

Опасная, немая, сумасшедшая.
— GLaDOS

Челл (также упоминаемая как Испытуемый №1) — молчаливый герой Portal и одиночной игры Portal 2, а также испытуемая Aperture Science.

Биография
Предыстория
В Portal 2 раскрывается, что Челл была ребёнком учёного Aperture. По данным психологического профиля в её личном деле Челл "необыкновенно упряма" и она никогда не сдаётся, вне зависимости от того, насколько страшна проблема. Первоначально она была отстранена от испытаний, но Даг Раттман изменил список испытуемых, правильно рассудив, что упорство Челл помогло бы ей победить GLaDOS. В заявке на принятие Челл, Испытуемым было сказано, что она отказалась отвечать на вопрос эссе, а вместо ответа в двоичном коде записана фраза "The cake is a lie =)".

Появление
Portal
Через некоторое время после захвата GLaDOS Центра Развития и захвата Земли Альянсом, Челл приходит в себя в небольшом модуле стазиса в Камере отдыха. Челл выходит с помощью портала из камеры и начинает проходить серию испытательных камер, которые требуют решения головоломок, вращающихся вокруг Переносного устройства создания порталов. На протяжении всех испытаний GLaDOS руководит Челл посредством якобы заранее записанных сообщений, однако некоторые её комментарии поразительно странны и часто обрываются будто из-за неисправности на самом зловещем месте в середине фразы.

Когда Челл достигает Камеры 16, она обнаруживает скрытые ниши, где были нацарапаны отчаянные сообщения психически неуравновешенным бывшим сотрудником Дагом Раттманом, в то время, когда он оказался в ловушке в Aperture Science и прятался от GLaDOS. Наиболее известное сообщение "Торт - ложь" повторяется несколько раз. В следующей камере GLaDOS даёт Челл куб-компаньон, требующийся для прохождения. Здесь она находит новые сообщения Раттмана, который, кажется, стал психологически привязан к кубу и скорбел о его смерти. В конце этой камеры куб Челл ждёт та же участь - Челл должна сжечь его. Однако куб не уцелел, хотя GLaDOS и говорила, что всё лабораторное оборудование может выдержать температуру до 4000 градусов по Кельвину.

По окончании всех испытаний Челл попадает на эшафот, ведущей прямиком в доменную печь, вместо обещанного тортика. Однако, к удивлению GLaDOS Челл не впадает в панику и успевает спастись с помощью портальной пушки, после чего начинает путешествие по заброшенным служебным помещениям Aperture. На протяжении всего пути GLaDOS общается с Челл, пытаясь её отговорить или сбить с пути. Челл обнаруживает, что Раттман некоторое время ходил по комплексу, оставляя Челл подсказки, как найти GLaDOS. Преодолев защиту GLaDOS, Челл оказывается в центральном зале управления GLaDOS. GLaDOS пытается развернуть "сюрприз", но "случайно" сбрасывает ядро морали, говоря, что не знает, что это, и что она никогда не видела это. Челл сжигает ядра.

Portal 2: Lab Rat
Комикс показывает, что учёный Aperture Даг Раттманн, последний выживший сотрудник комплекса, перетасовал списки испытуемых, поставив Челл на первое место, чтобы победить GLaDOS. Изначально Челл была отвергнута в качестве кандидата для тестирования в связи с её психологическим профилем, который показывал, что она "необыкновенно упряма". Раттманн, правильно угадав, что такая решительность поможет ей победить GLaDOS и сбежать, взломал систему, чтобы сделать её испытуемым №1.

После взрыва, уничтожившего GLaDOS, Челл в бессознательном состоянии была помещена в камеру релаксации, большую комнату стазиса, выполненную в стиле отеля. Тем не менее, после уничтожения GLaDOS основные системы электроснабжения объекта перестали функционировать, и жизнь в анабиозных камерах перестала поддерживаться.

Раттманн, которому удалось в царившем хаосе покинуть объект, терзался чувством вины от того, что Челл умрёт после того, как он использовал её как пешку в своём побеге. Ценой собственной жизни он вновь спустился в комплекс и восстановил питание в камеры, подключив их к резервной системе, чем спас Челл жизнь, но поместил её в полупостоянный стазис. Резервная система не была запрограммирована на то, чтобы разбудить её.

Portal 2
Много лет спустя (от 5 лет до десятков тысяч лет) после частичного разрушения GLaDOS Челл пробуждается от стазиса Уитли, модулем персональности, собравшимся сбежать из разрушенного комплекса вместе с Челл. Она соглашается, и они отправляются по обслуживающим помещениям, которые, как и весь комплекс, находятся в полуразрушенном и заброшенном состоянии. Пара случайно оказывается в остатках камеры GLaDOS, также случайно запустив при этом GLaDOS. GLaDOS пробуждается и тут же обвиняет Челл в своей "гибели". После этого GLaDOS заставляет Челл снова начать проходить тесты.

В конечном счёте Уитли помогает ей сбежать из испытательных камер и спрятаться от GLaDOS. Уитли убеждает Челл помочь ему нейтрализовать защиту GLaDOS, нарушив производство нейротоксинов и заменив действующие турели на дефектные. Он не в состоянии понять, как это сделать, но Челл ловко удаётся справиться без него. Сначала она устанавливает дефектную турель как образец для сканера конвеера, в результате чего исправные турели стали отправляться в печь, а неисправные стали распределяться по комплексу. А закончив с турелями, она при помощи порталов и лазера перерезает трубы, по которым поступает нейротоксин.

GLaDOS в конце концов удается поймать Челл и доставить её к себе в логово. GLaDOS пытается убить Челл проверенным способом - турелями и нейротоксином, что приводит к тому, что план Челл удался. В результате Челл устанавливает Уитли вместо центрального модуля GLaDOS (в которой, по-видимому, находится личность GLaDOS). Получив контроль над Aperture, Уитли вызывает лифт, чтобы поднять Челл на поверхность, и празнует победу над GLaDOS. Когда лифт начинает поднимать Челл, Уитли, сойдя с ума от власти, не даёт ей сбежать и возвращает к себе. Злорадствуя над поверженной GLaDOS, Уитли подключает её к картофельной батарейке. Она пробуждает в нём ярость, говоря ему, что всю работу сделала Челл, и что он не простой дурак, а "спроектированный дурак", созданный специально для "смягчения интеллекта" GLaDOS. Разъярённый Уитли сбрасывает GLaDOS и Челл в недра объекта.

Обе, Челл и GLaDOS, оказываются в самой глубокой части Aperture Science, состоящей из старых объектов, построенных ещё в 1950-е года. Предварительно записанные сообщения Кейв Джонсона с периодическим выступлением его помощницы Кэролайн дают Челл руководство для испытаний. Она держит путь наверх, проходя через всё более и более новые части комплекса и, фактически, наблюдая историю Aperture Science. На пол пути к основному комплексу Челл воссоединяется с GLaDOS и соглашается вступить с ней в союз в борьбе с Уитли, насадив картофелину с GLaDOS на зубец портальной пушки. По мере прослушивания записей Кейва Джонсона GLaDOS приходит к осознанию своего происхождения: сознание Кэролайн было в конечном счёте загружено в сеть ИИ, создав GLaDOS. Когда она получает доступ к воспоминаниям и личности Кэролайн, её отношение к Челл становится более мягким.

После того, как они снова оказываются в современной части комплекса, Уитли захватывает их и заставляет проходить через собственные плохо разработанные испытательные камеры. Его некомпетентность представляет огромную угрозу всему Центру по обогащению, так как он игнорирует сообщения о предстоящем взрыве реактора. Челл и GLaDOS удаётся избежать попытки Уитли убить их и попасть в его логово. Работая вместе, Челл использует порталы для перенаправления бомб Уитли против него самого, а GLaDOS доставляет Челл повреждённые модули, чтобы та закрепила их на Уитли, вынудив тем самым вернуть GLaDOS на место Уитли. Когда Челл пытается нажать кнопку выхода из безвыходной ситуации, срабатывает взрывчатка, установленная Уитли. Объект начинает разваливаться из-за продолжительного игнорирования опасностей, и потолок осыпается, открывая звёздное небо с Луной на нём. Раненая, но живая, Челл хватает портальную пушку и создаёт портал на Луне. Её и Уитли высасывает через портал в безвоздушное пространство, и они отчаянно цепляются за кабели. Удивительно, но GLaDOS тащит Челл обратно через портал. Хотя Челл пытается схватить его, Уитли остался на лунной орбите.

Кооперативные тренировочные испытания
В течение всей кооперативной кампании Челл ни разу не появляется, так как она уже покинула Центр. Она незаметно упоминается в пятой комнате курса Арт-терапии, включённого в DLC Peer Review. Как только ATLAS и P-Body входят в сборочную машину, GLaDOS говорит: "Я провела прошлую неделю, пытаясь превратить одного из этих людей, которого вы нашли, в машину для убийств. Как... ну, сами-знаете-кто". "Сами-знаете-кто", очевидно, и есть Челл.

Внешность
Челл - довольно стройная молодая женщина возрастом около 25 лет. Её этническое происхождение довольно неоднозначно; похоже, что она латинского или многорасового происхождения, а концепт-художник Valve Мэтт Черлесворт описал её как "имеющую намёк на японскую этническую принадлежность." (Алисия Глидвелл, послужившая моделью для лица и тела Челл, имеет бразильско-американского отца и японскую мать). У нее светло-коричневая кожа, темные волосы с проседью, которую видны в первой игре, и серые глаза. Небольшой разрыв мочки уха позволяет предположить, что она когда-то носила серьги, но затем они были насильно вырваны.

На протяжении первой игры она носит поношенный оранжевый комбинезон. Также она ходит босиком с прикреплёнными к ногам рессорами. Её волосы собраны в конский хвост, а причёска слегка растреплена от долгого пребывания в стазисной камере.

В Portal 2 Челл выглядит более ухоженной и отдохнувшей. Её рессоры были заменены на элегантные сапоги прыгуна. Она носит всё тот же комбинезон, но верхняя его часть завязана на поясе, открывая белую майку с логотипом Aperture Science и облегающие бледно-голубые шорты или штаны. Она также носит белую обёртку вокруг правого запястья, очевидно, для более удобного ношения портальной пушки.
 

Наш Дискорд сервер

Наша группа ВКонтакте