Лидер Новой демократической партии Канады считает, что легендарную студию нужно спасти от закрытия, профинансировав ее выкуп из федерального бюджета
Решение Electronic Arts закрыть BioWare вызвало резонанс далеко за пределами игрового сообщества, добравшись до политических кругов Канады (где исторически базировалась студия). Канадский политик и лидер Новой демократической партии Ави Льюис (Avi Lewis) выступил с неожиданной инициативой: не позволить корпорации просто уничтожить команду, а передать ее под контроль самих авторов Mass Effect и Dragon Age.
В своих социальных сетях политик подверг резкой критике действия новых владельцев EA и заявил, что канадскую игровую индустрию нужно защищать от разрушительного влияния частных инвестиционных фондов.
«Разработчики из BioWare прекрасно знают, как управлять студией. Они умеют делать игры, которые мы все любим. Им должны предоставить первоочередную возможность — и федеральную поддержку — чтобы они могли выкупить студию и управлять ею самостоятельно», — подчеркнул Льюис в своем обращении.
Хотя обозреватели признают, что шансы на подобную «национализацию» игрового разработчика крайне малы, это заявление отлично отражает градус всеобщего разочарования. В результате жесткой политики EA, обремененной миллиардными долгами после недавнего выкупа акций консорциумом инвесторов из Саудовской Аравии, индустрия рискует навсегда потерять не только сотни талантливых специалистов, но и продолжение культовых научно-фантастических и фэнтезийных франшиз.
На данный момент разработка Mass Effect 5 полностью остановлена, а поклонникам студии остается лишь надеяться на чудо или появление независимых инвесторов, готовых профинансировать возрождение команды.