Добро пожаловать в наше сообщество
Хотите присоединиться к остальным нашим участникам? Не стесняйтесь зарегистрироваться сегодня.
Зарегистрироваться

Арбалет (Half-Life 2)

Gish

Известный испытуемый
Администрация
15 Окт 2017
2,534
62
858
aperturescience.ru
Steam
View
350

Арбалет Сопротивления — снайперское оружие в Half-Life 2 и эпизодах.

Обзор
Арбалет крайне эффективен против отдаленных целей и способен мгновенно убить ничего не подозревающего противника. Однако использовать его в ближнем бою или против быстро движущихся целей затруднительно, поскольку оружие требует долгой перезарядки и имеет низкую скорострельность. Арбалет — единственное оружие в игре, на котором есть оптический прицел (активируется кнопкой вторичного огня).

Это оружие сильно отличается от арбалета, показанного в Half-Life.
  • Во-первых, хорошо видно. что оно собрано кое-как, из бывшего под рукой мусора - например, обрезков труб.
  • Во-вторых, арбалет Сопротивления снаряжается не арбалетными болтами,а кусками арматуры длиной 12 дюймов (30 см).
  • В-третьих, у данной модели нет магазина. Снаряды вкладываются в арбалет по одному, вручную.
  • Наконец, этому самодельному арбалету требуется батарея, которая раскаляет арматуру докрасна.
Боеприпасы к арбалету встречаются очень редко, сами арбалеты — ещё реже. Альянс не использует подобное оружие, поэтому его можно найти только на трупах повстанцев или в тайниках. Попадание в жертву стрелы арбалета смертельно, так как раскалённые куски металла пробивают живые ткани насквозь, буквально пригвождая убитого к месту.

Редкость такого оружия, видимо, обусловлена трудностями приобретения материалов для него, в частности, оптических прицелов. Вероятно, они снимаются со снайперских винтовок Альянса или какого-то довоенного оружия.

Нахождение
Half-Life 2
Арбалет можно обнаружить в главе "Шоссе 17", перед Точкой Моста. Он будет лежать на небольшом пригорке возле полусгнившего трупа гражданина. С этого же места можно снять часового Патруля, пригвоздив его к рекламному щиту, и получить достижение "Говорящая реклама".

Half-Life 2: Episode One
Можно найти в главе "Побег из города".

Half-Life 2: Episode Two
Можно найти возле мёртвого повстанца, после сцены с Советником из амбара.

Тактика
  • Стрела арбалета ведёт себя в полёте не как обычная пуля, а как летящий на высокой скорости физический объект, и поэтому её траектория — опускающаяся вниз дуга. При стрельбе на больших расстояних необходимо учитывать это и целиться повыше.
  • Следует использовать арбалет против целей среднего размера — солдат Патруля (в т. ч. элитных), ядовитых зомби, охотников, стражей муравьиных львов. Огонь по слишком мелким целям (хедкраб, мэнхэк) нецелесообразен, по слишком крупным (страйдер) — бесполезен, так как стрелы будут рикошетить от них.
  • Подобно лучам гаусс-пушки, заряды арбалета могут рикошетить от поверхностей, расположенных под углом. Если вы достаточно натренированы, то можете использовать это для убийства противника, не находящегося в прямой видимости.
  • Если вы намерены поразить движущегося противника, необходимо целиться с упреждением — наводить арбалет выше и впереди мишени.
  • Арбалет - один из двух видов стрелкового оружия (кроме пистолета), способных стрелять под водой. При этом, несмотря на наличие батареи и искр от неё, игрока не поражает током.
  • При использовании арбалета противником (в Half-Life 2: Deathmatch) рекомендуется двигаться непредсказуемо, зигзагами.
  • Арбалет полезен в главе "Шоссе 17", на локации с мостом, чтобы снимать солдат Патруля на дальних платформах.
За кулисами
  • HUD-иконка арбалета показывает совершенно другую модель с магазином. Вероятно, изначально предполагалось использовать такой же арбалет, как и в оригинальной игре.
  • На модели от первого лица отсутствует пистолетная рукоятка.
  • Изначально арбалет располагался в списке оружия в третьем слоте, а не в четвёртом.
  • Увеличение у прицела арбалета сильнее, чем у бинокля костюма HEV.
Интересные факты
  • Как и Colt Python, арбалет — уникальное стрелковое оружие, которое используется только Гордоном Фрименом, исключая использование консоли и модификаций.
  • Арбалет — единственное оружие в игре, на котором можно использовать прицел.
Связанные достижения
ДостижениеОписаниеОчкиГлаваПолучение
Hl2 pin soldier tobillboard
Говорящая рекламаПришпилить солдата к рекламному щиту в главе "Шоссе 17".5GШоссе 17Игрок должен засесть на холме, на котором он найдёт арбалет. На рекламном щите, стоящем за мостом, сидит солдат Патруля, которого игрок должен пришить арбалетным болтом к щиту.